7 янв. 2016 г.

Автопилот для Kia

Исследования в области создания полностью автономно-управляемого автомобиля начала корейская компания Kia.
О своих амбициях производитель заявил на этой неделе, используя площадку Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Самостоятельно управляемые автомобили Kia должны появиться в салонах дилеров в 2030 г. Технологии, системы и функции автономного и полу-автономного управления корейская компания будет преподносить под слоганом "Drive Wise", что можно перевести как "Мудрый Привод".    

image via motorauthority.com

Адаптивный круиз-контроль и систему автоматическое торможение массовый корейский производитель уже предлагает на своих моделях. К 2020 году планируется иметь на автомобилях Kia такие функции как: режим автоматической парковки, ассистент движения в пробке, ассистент движения на шоссе. Следующий шаг - обеспечить безопасное перемещение в перегруженной городской среде. Системы автомобиля для определения позиции на дороге будут опираться на данные от системы GPS, многочисленных датчиков и радаров.

image via motorauthority.com

Заключительный этап - полностью самостоятельное управление. Для его обеспечения окружающая автомобиль среда при помощи датчиков, лазерных и радио радаров, внешних камер будет постоянно отслеживаться по трем направлениям "автомобиль-объект", "автомобиль-автомобиль", "автомобиль-инфраструктура". Бортовой компьютер на основе полученных данных будет рассчитывать все сценарии вождения и распознавать потенциальные угрозы.

image via motorauthority.com

Первыми о создании автопилотов для автомобилей объявили премиальные бренды: Mercedes-Benz, Tesla и Volvo. Совсем недавно не отставать решили Nissan и Toyota. Теперь в драку ввязалась Kia. Кто следующий ?

Комментариев нет :