9 окт. 2014 г.

Honda Civic 5D - год эксплуатации

Honda Civic 5D (хэтчбек), 2013 года выпуска и покупки, двигатель бензиновый I4 1.8 л. i-VTEC, 141 л.с., 6МКПП, пробег 20300 км.
Имея опыт эксплуатации предыдущего Honda Civic восьмого поколения, могу ответственно заявить: материалы салона, шумоизоляция, всеядность подвески стали лучше. Очень удобной штукой оказались задние сидения Magic Seat.


Еще одно удобство - светодиодные дневные ходовые огни, автоматически зажигающиеся при запуске двигателя. Светодиодные на Civic 5D и задние стопы, что предполагает отсутствие проблемы с заменой сгоревших лампочек. По-прежнему, радуют: возможность легкой, самостоятельной замена салонного фильтра и запуск двигателя в хорошие морозы, без всяких примочек типа подогрев и автозапуск.


"Cверчки" в салоне Civic остались. Появилась защита от дурака - невозможность запуска двигателя без выжатой педали сцепления. Удивили тормозные колодки, видимо соответствующие европейским экологическим нормам, быстро стираются и в холода теряют эффективность при пользовании "ручником" в развороте. Установленные на заводе Continental ContiPremiumContact 2- откровенное г... для тех кто любит ездить быстро (на Civic 2014 г. вернули Bridgestone Turanza)


Honda подтверждает репутацию одной из самых надежных марок. Год не преподнес никаких сюрпризов. Расход топлива (в основном город и совсем не флегматичный стиль вождения) 11.6 л. 95-го на 100 км. Через 10000 км двигатель "попросил" около 1 л. масла. Первое ТО на 15000 км обошлось в 5114 руб. (не учитывается 1000 руб. на воздушные фильтры, которые меняю сам и чаще). Не повезло с аккумулятором, диагностика показала зарядку на 75 % , а такой результат на предыдущей Honda был на пятый год эксплуатации.


И самый большой минус у Honda Civic (да и многих других хондовских моделей) - очень дорогая страховка, имеется в виду КАСКО. По каким-то, не очень понятным критериям, страховая ставка на Honda Civic постоянно растет, причем у всех без исключения страховых компаний. В этом году составила почти 10% от стоимости, а еще различные коэффициенты и все повышающие. 

Комментариев нет :