8 сент. 2011 г.

О цене на бензин у нас и у них и о пункте 9.6 ПДД

В Екатеринбурге очередное повышение цен на бензин и дизельное топливо. Теперь АИ 95 стоит 27,70 руб. за 1 литр, ДТ 25,10 руб. за 1 литр.
В Америке в среднем бензин стоит 3,67 $ за 1 галлон (0,97 $ за 1 литр), солярка стоит 3,86 $ за 1 галлон (1,02 $ за 1 литр).
В Канаде средняя потребительская цена на бензин 1,28 $ за 1 литр, на дизельное топливо 1,23 $ за 1 литр.  По сравнению с данными трехнедельной давности цена на бензин что в Америке, что в Канаде без изменений, в цене на дизельное топливо не большое но понижение.
Наверно может быть слабым утешением ослабление рубля, в следствии чего цены в США и Канаде в рублевом эквиваленте опять чуть выше наших.
Теперь о правилах дорожного движения. Давно хотел высказаться, но что-то забывал. Но тут просто достало.
По весне по инициативе особо умных чиновников, на  улицах Екатеринбурга с трамвайными путями появилась разметка (сплошная линия), которая по мнению тех же особо одаренных, должна была остановить водителей от выезда на трамвайные пути и создания помех рельсовому маршрутному транспорту (Видимо выезд на пути для чиновников однозначно является помехой. Ну да ладно им простительно они ПДД могут не знать). Но нашлось не мало таких же одаренных водителей, которые начали тупо исполнять тупые требования.
Все таки полезно хоть иногда почитывать правила дорожного движения. А там в пункте 9.6 написано (дословно):

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Теперь что такое пункт 8.5 ПДД:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Напомню, разметка 1.18 это стрелки на асфальте, указывающие направления движения по полосе, а знаки 5.15.1 и 5.15.2 выглядят вот так


Таких знаков не так и много у нас в городе, на улицах с трамвайными путями, а вот сплошную линию нарисовали много где (в частности в центре, ул. 8 Марта и ул. Куйбышева)
Поэтому водители, хватит тупить и не поддавайтесь на разводки продавцов полосатых палочек (все очень точно прописано).

Комментариев нет :