5 июл. 2011 г.

Федеральный закон № 170-ФЗ от 01.07.2011 о техническом осмотре

Не было никакого желания писать об этом поэтапно. Теперь - принят, одобрен, подписан и с 1 января 2012 г. вступит в силу.
Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ г. Москва "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Основные моменты.

Легковые авто, грузовики до 3,5 тонн, мотоциклы в "возрасте" до 3 лет технический осмотр не проходят. Для новых машин особенно, стоит учитывать, что "возраст" считается с момента производства, а не с момента покупки авто в салоне.
Легковые авто, грузовики до 3,5 тонн, мотоциклы с момента выпуска которых прошло от 3 до 7 лет проходят техосмотр раз в два года.
Легковые авто, грузовики до 3,5 тонн, мотоциклы с момента выпуска которых прошло больше 7 лет  проходят техосмотр каждый год.
Грузовики более 3,5 тонн проходят техосмотр также каждый год.
Такси, автобусы должны проходит техосмотр каждые шесть месяцев.

Без талона о прохождении техосмотра не оформить ОСАГО.

В случае покупки машины с рук, если до окончания срока действия талона о прохождении техосмотра более 6 месяцев, талон считается действительным и предъявив его можно получит полис ОСАГО.

Прохождение технического осмотра не зависит от места проживания (регистрации) владельца транспортного средства.

Для прохождения  технического осмотра необходимы только два документа. Документ удостоверяющий личность владельца или доверителя и свидетельство о регистрации транспортного средства. И никаких справок медицинских и т.д. и т.п. (Статья 17 Федерального закона)

Техосмотр штука платная и даже в случае, когда проходишь техосмотр после устранения замечаний, т.е. вторично. На устранение замечаний отводится 20 дней.

Об оплате сказано только то, что методику расчета размера оплаты за прохождение технического осмотра разрабатывают федеральные власти, а предельный уровень оплаты устанавливают региональные власти. Во что конкретно выльется сия услуга пока неизвестно.

Комментариев нет :