5 апр. 2011 г.

Что это - дневные ходовые огни

Общение с Полицейским Инспектором Дорожного Регулирования привело к ситуации, описанной классиками : "разговор с умным дворником Остапа утомил..."
На днях был остановлен по причине: габариты это не ходовые огни. Слышал, что кому-то за это выписывали штрафы (100 руб. - минимум, но все таки).
На вопрос, "как определили что у меня горят габариты, а не дневные ходовые огни, получил  ответ "ходовые огни они вот такие (жест руками, изображающий полоску светодиодов), в магазине продаются".
Ну на лицо же знание всех нормативных документов и формулировок, за которыми он, инспектор должен осуществлять контроль.
А на деле так!
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.
(приложение) -  дневные ходовые огни должны соответствовать правилам ЕЭК ООН № 87-00 (включая дополнения 1-13)
Пункт 2.1 правил ЕЭК ООН № 87-00
Дневной ходовой огонь: Огонь, направленный вперед и используемый для повышения видимости транспортного средства при движении в дневное время. (это же определение есть в ПДД пункт 1.2)
Технические требования: цвет белый, сила света на исходной оси каждого фонаря не менее 400 кд (кандела), площадь освещающей поверхности не менее 25 см2
Выходит доказать мне, что мои "габариты" не есть дневные ходовые огни можно измерив их силу света, что на "пальцах" (без специальных измерительных приборов) невозможно. Можно еще попытаться в уме вычислить площадь освещающей поверхности, но вот незадача в правилах не сказано, что это только площадь прямоугольника, может быть и площадь круга и что еще хуже площадь сектора или площадь сегмента.
Знание - сила. Был отпущен с предупреждением. 

1 комментарий :

Анонимный комментирует...

Ты,конечно ещё тот "перец"!
Почему про Люмены не упомянул? А там свечи(кандел) в люмен на удалённость и в Ватт перевести с учетом рассеянного( в габаритках стекло рефлёное-значит рассеянный свет) или направленного.Лампочка обычная,светодиодная,галогенка...?!
Хотя, габаритки не направлены вперёд и можно было штрафовать сразу.
Даже если габаритки твои белого цвета.Почему-то...
Короче, как сам же ты и сказал-"Знание - сила, а точнее прокатило незнание предмета инспектором."
Вообще расчет освещённости поверхности дело нудное и трудоёмкое.Слишком много "если, как и где".Постоянный или переменны ток.В стиле наблюдений за влиянием лунного света на рост телеграфных столбов.
По работе сталкивался.
Проще посмотреть тех. параметры от производителя лампочек.
А так, этим ребятам неугодить никак. На дальнем свете-слишком ярко.С одним фанарем-ты не мотоцикл,без фонарей-корабль призрак..Надо лазеров по кругу авто навтыкать.Посадочних огней авиационных.
А можно с ума свести несколько констеблей.
Светодиоды инфракрасные из ТВ дистанционок заместо лампочек поставить.Их ни днем ни ночью невидно.Зато видно через цифровую фото/видео камеру(даже с телефонной).И когда докопаются-показать им ,что нельзя верить глазам своим,пока не пощупаешь.Бывает оптический обман зрения,понимаешь!