23 дек. 2010 г.

Что будет с пошлинами на иномарки

В декабре 2008 года правительство РФ повысило ввозные пошлины на иномарки.
В том постановлении №943 от 10.12.2008 говорилось ,что меры эти временные, вводятся на 9 месяцев, в целях поддержки отечественного автопрома. Однако нет ничего более постоянного чем временное, и срок постановления постоянно продлевался.
В уходящем году Президент Медведев неоднократно высказывался на тему вступления России в ВТО. И вроде как, исходя из последних событий и заявлений высших чинов государства, вопрос решенный. Членство в ВТО подразумевает пошлины не выше 15%. Но произойдет ли это чудо? Премьер министр например на заседании Таможенного союза заявлял что пошлины снижать не надо, даже наоборот поднимать для стимулирования отечественного производителя. Тот же Таможенный союз принял решение о сохранении существующих пошлин.
И еще одно любопытное мнение от пресс центра "АвтоВАЗа", вычитал у "Росбалта" цитата:  «И даже если России не пойдут на уступки, в стране работает механизм административных барьеров — сертификация, контроль таможенной стоимости и т.п., — которыми можно воздействовать на импорт», — заключил представитель пресс-центра. Имеются ввиду уступки для России от ВТО по сохранению заградительных пошлин на иномарки.
Мнении в прессе на тему пошлин масса как оптимистичных так и пессимистичных. Как будет на самом деле жизнь покажет. Думаю в ближайшее время ничего не произойдет, но надеюсь на лучшее.

Комментариев нет :