19 янв. 2017 г.

Как заменить газовые амортизаторы крышки багажника Honda Civic 5D 2013 (фото)

На четвертый год эксплуатации "умерли" "родные" амортизаторы крышки багажника, что обычное дело для восьмого и девятого хэтчбеков Honda Civic.
Менять их дело 10 минут максимум. Для начала необходимо найти и поставить подпорку довольно тяжелой крышки.


Для снятия на креплении амортизатора к кузову тонкой отверткой (как показано на фото) поддеваем и оттягиваем защелку, и просто сдергиваем амортизатор со штырька. Ставить новый еще проще, одеваем на штырек до характерного щелчка. Что-то сделать не так невозможно.


Родные амортизаторы имеют по каталогу оригинальных з/ч Honda номер 74820TV0E01, характеристики: длина в открытом положении 596.5 мм, выталкивающая сила 465 Н. На моем Civic стояли фирмы Stabilus. Разница в стоимости заказа по оригинальному номеру и заказу по номеру Stabilus (888853) два раза.


Дело в том, что "родные" новые амортизаторы слабенькие. В регионах с холодными зимами открытию крышки багажника помогаешь руками почти до самого верха. Отлично подошла альтернатива от универсала BMW 3 Series (F31) с характеристиками: длина 580 мм, выталкивающая сила 550 Н. Выбор при эксперименте пал на Monroe ML6194 по цене около 700 руб. за 1 шт. 

1 комментарий :

Анонимный комментирует...

Все получилось, как описал автор. Работы на 5 минут, проще некуда. Большое спасибо, не плохая вышла экономия)))